Was kostet eine Thermoformmaschine im Jahr 2025?

3. Dez. 2025

Nachricht hinterlassen

Aufrufe: 25

Einleitung

 
wmpage99
wmpage99
wmpage99
 
 
Für Kunststoffverarbeitungsbetriebe ist die Anschaffung einer geeigneten Thermoformmaschine eine bedeutende Investition. Eine der häufigsten Fragen von Käufern lautet jedoch: „Wie viel kostet eine Thermoformmaschine?“ In diesem Ratgeber erläutern wir die wichtigsten Faktoren, die den Preis von Kunststoff-Thermoformmaschinen beeinflussen, nennen typische Preisspannen für gängige Modelle (darunter Drei- und Vierstationenmaschinen sowie Kunststoffbecher-Thermoformmaschinen) und geben praktische Tipps für eine fundierte Kaufentscheidung.

 

 

Thermoformmaschinen: Modelle und Preise im Jahr 2025

 

 

Vierstationen-Thermoformmaschine

Parameter

TTF-520AF

TTF-820AF

Formfläche

520 mm × 400 mm

820 mm × 650 mm

Formtiefe (max.)

110 mm

140 mm

Plattendicke

0,2–1,6 mm

0,2–1,6 mm

Formgeschwindigkeit (max.)

30 Zyklen/Min.

30 Zyklen/Min.

Plattenbreite (max.)

550 mm

850 mm

Geeignetes Material

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

Heizleistung

75 kW

171 kW

Ablauf

Formen – Stanzen – Schneiden – Stapeln

Formen – Stanzen – Schneiden – Stapeln

 

• Preisspanne (2025)
Die Preisspanne für Vierstationen-Thermoformanlagen liegt bei 80.000–300.000 US-Dollar.

 

• Bewertung des Preis-Leistungs-Verhältnisses
Die TTF-520AF eignet sich für herkömmliche Lebensmittelverpackungen und kleine Behälter und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Vierstationen-Thermoformmaschine TTF-820AF verfügt über die größte Fläche und bietet deutlich höhere Kapazitäts- und Produktgrößengrenzen. Damit eignet sie sich für Großbetriebe.

 

Dreistationen-Thermoformmaschine

Parameter

TTF-520A

TTF-820A

Formfläche

520 mm × 400 mm

820 mm × 650 mm

Formtiefe (max.)

110 mm

140 mm

Plattendicke

0,2–2,0 mm

0,2–1,6 mm

Formgeschwindigkeit (max.)

30 Zyklen/Min.

30 Zyklen/Min.

Plattenbreite (max.)

550 mm

850 mm

Geeignetes Material

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA usw.

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA usw.

Heizleistung

75 kW

140 kW

Ablauf

Formen – Schneiden – Stapeln

Formen – Schneiden – Stapeln

 

• Bewertung des Preis-Leistungs-Verhältnisses
Die TTF-520A eignet sich für mittelgroße Produkte, bietet einen niedrigen Energieverbrauch und ist eine kostengünstigere Investition.
Der Dreistationen-Thermoformmaschine TTF-820A verfügt über eine deutlich größere Formfläche, sodass großformatige Produkte mit mehreren Kavitäten hergestellt werden können und ein höheres Produktionspotenzial erreicht wird.

 

Kunststoffbecher-Thermoformmaschine

Parameter

TQC-650B

TQC-750

TQC-750S

TFC-730

Formfläche

650 mm × 300 mm

750 mm × 480 mm

750 mm × 480 mm

730 mm × 320 mm

Formtiefe (max.)

125–180 mm

125–180 mm

180 mm

180 mm

Plattendicke

0,3–1,8 mm

0,3–1,8 mm

0,3–1,8 mm

0,3–2,0 mm

Formgeschwindigkeit (max.)

30 Zyklen/Min.

30 Zyklen/Min.

30 Zyklen/Min.

16–42 Zyklen/Min.

Plattenbreite (max.)

660 mm

760 mm

760 mm

510–760 mm

Geeignetes Material

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

PP, PVC, PET, PS, PLA usw.

Heizleistung

78 kW

146 kW

146 kW

151,75 kW

 

• Bewertung des Preis-Leistungs-Verhältnisses
TQC-650B: Einstiegsmodell, geeignet für kleine bis mittlere Produktionsmengen.
TQC-750: Leistungsstarkes Arbeitstier mit Mehrfachwerkzeug.
TQC-750S: Erweiterte Version der TQC-750, ausgelegt für Becher mit tiefem Formraum oder großem Fassungsvermögen.
Hochgeschwindigkeits-Kunststoffbechermaschine TFC-730: Größter Geschwindigkeitsbereich und vielseitigste Anwendungsmöglichkeiten – die erste Wahl für OEM-Hersteller mit einem breiten Produktspektrum.

 

 

Faktoren, die die Kosten von Thermoformmaschinen beeinflussen

 

 

 Maschinentyp

 

Der Typ der Thermoformmaschine bestimmt die Komplexität und die funktionale Vielseitigkeit der Anlage.
• Mehrstationen-Thermoformmaschine: Eine automatische Vierstationen-Thermoformmaschine kann Formen, Schneiden, Stanzen und Stapeln in einem Arbeitsgang ausführen. Eine automatische Dreistationenmaschine übernimmt nur drei Schritte: Formen, Schneiden und Stapeln. Eine Vierstationenmaschine kann alle Produkte herstellen, die auch mit einer Dreistationenmaschine gefertigt werden können, außerdem perforierte Produkte wie Anzuchtschalen, Anzuchttöpfe und Pflanzkübel. Aufgrund ihrer komplexeren Bauweise und der größeren Zahl an Komponenten ist eine Vierstationenmaschine teurer als ein Dreistationenmodell.
• Kunststoffbecher-Thermoformmaschine: Diese automatischen Kunststoffbechermaschinen haben einen einfacheren Produktionsprozess als Mehrstationenmodelle. Die Kosten unterscheiden sich jedoch je nach Stapelsystem, das ein Betrieb zur Senkung des Arbeitsaufwands wählt – beispielsweise ein Becherstapler mit Förderband oder ein robotergestütztes Pick-and-Place-System.

image
image
image

 

 Produktionskapazität

 

Eine höhere Produktionskapazität der Thermoformanlage erfordert ein leistungsstärkeres Heizsystem, einen robusteren mechanischen Antrieb und eine präzisere Steuerung. All dies trägt zu höheren Kosten bei.

Zum Beispiel die von LITAI Vierstationen-Thermoformmaschine TTF-520AF kann mit einem Mehrfachwerkzeug bei 30 Zyklen pro Minute PET-Anzuchtschalen im Format 400 × 400 mm herstellen. Das entspricht einer Produktionsleistung von 1.800 Stück pro Stunde.

Der Dreistationen-Kunststoff-Thermoformmaschine TTF-520A, kann mit einem Werkzeug mit vier Kavitäten PP-Lebensmittelbehälter im Format 222 × 165 × 47 mm mit etwa 4.800 Stück pro Stunde herstellen.

Der Automatische Kunststoffbecher-Thermoformmaschine TQC-650B arbeitet mit 15–25 Zyklen pro Minute. Mit einem Werkzeug mit 18 Kavitäten (Anordnung 3 × 6) kann sie 70 mm × 90 mm große Kunststoffbecher mit einer Geschwindigkeit von 270–450 Bechern pro Minute herstellen.

image
image
image

 

 Fertigungsqualität

 

Auch die von einem Thermoformmaschinenhersteller verwendeten Komponenten beeinflussen die Kosten. Um Anlagenstörungen zu reduzieren und die Wartungskosten für Kunden zu senken, verwenden einige Hersteller – darunter LITAI – zuverlässige Servomotoren von Marken wie Yaskawa, Delta, B&R und Inovance. Außerdem führen sie Rohmaterialprüfungen, Prozessprüfungen und Produktkontrollen durch.
Die Anfangsinvestition ist zwar höher, doch hochwertige Maschinen haben eine längere Lebensdauer und steigern die Produktionseffizienz. Auf lange Sicht ist dies eine lohnende und kosteneffiziente Investition für den Betrieb.

4
4
4

 

 Marke und Garantie

 

Einige deutsche Marken wie ILLIG Maschinenbau, Kiefel GmbH und MULTIVAC bieten zuverlässige Produkte und einen ausgezeichneten Kundendienst. Ihre Thermoformanlagen sind jedoch aufgrund des Markenaufschlags häufig teurer.
China hingegen verfügt als bedeutender Produktionsstandort über eine hochentwickelte Technologie zur Herstellung von Thermoformmaschinen. Chinesische Anbieter bieten zudem einen zuverlässigen Kundendienst, eine mit international bekannten Marken vergleichbare Anlagenqualität und wettbewerbsfähigere Preise.

5
5
5

 

 Zusätzliche Funktionen

 

Wenn sich ein Betrieb für eine kundenspezifische Ausführung entscheidet Thermoformwerkzeuge– etwa Becherwerkzeuge, Stanzwerkzeuge, Schneidwerkzeuge oder Stapelwerkzeuge – und mit Funktionen wie Schnellwechselsystemen, präziser Vakuum- und Druckregelung oder energiesparender Konstruktion ausgestattet, können diese Erweiterungen die Produktionseffizienz deutlich steigern. Sie erhöhen jedoch auch spürbar die Gesamtkosten der Anlage.

 

 

So wählen Sie die richtige Thermoformmaschine aus

 
 
  • Produktionskapazität bestimmen
  • Verwendetes Material bestimmen
  • Flexibilität und Produktsortiment berücksichtigen
  • Energieeffizienz und Betriebskosten bewerten
  • wmpage15-part1-1.webp
    Produktionskapazität bestimmen

    Wählen Sie die für Ihren Betrieb geeignete Thermoformanlage anhand der Auftragsgrößen aus. Hersteller bieten üblicherweise verschiedene Modelle an, die sich in Werkzeuggröße und Produktionsgeschwindigkeit unterscheiden. Richten Sie Ihre Wahl nach dem täglichen Auftragsvolumen aus.

  • wmpage15-part1-3.webp
    Verwendetes Material bestimmen

    Legen Sie zunächst fest, welches Material Sie verarbeiten möchten. Einige Hersteller, darunter LITAI, bieten Drei- und Vierstationen-Thermoformmaschinen sowie Kunststoffbechermaschinen an, die PP, PS, HIPS, PET, PVC und PLA verarbeiten können. Damit werden die Materialanforderungen der meisten Betriebe abgedeckt. Prüfen Sie außerdem, ob die Maschine die von Ihnen benötigte Plattendicke und -breite verarbeiten kann.

  • wmpage15-part1-4.webp
    Flexibilität und Produktsortiment berücksichtigen

    Prüfen Sie bei der Auswahl der Anlage, ob das Modell mehrere Werkzeugwechsel für unterschiedliche Produkte unterstützt. Einige Maschinen können Produkte für verschiedene Branchen herstellen, darunter Eierverpackungen, Spritzgussschalen, Kunststoffverpackungen und Anzuchtschalen. Die Maschinen von LITAI verfügen über Werkzeugwechselsysteme, mit denen der Wechsel weniger als 20 Minuten dauert. So werden Auswirkungen auf die gesamte Produktionseffizienz minimiert.

  • wmpage15-part1-5.webp
    Energieeffizienz und Betriebskosten bewerten

    Bei der Auswahl der Anlage sollte auch die Leistung der verschiedenen Modelle berücksichtigt werden. Je höher die Leistung, desto mehr Strom verbraucht die Maschine, was die langfristigen Betriebskosten erhöht. Auch die Materialausnutzung ist zu berücksichtigen. Einige Hersteller statten ihre Maschinen mit Recyclingvorrichtungen aus, damit Restmaterial wiederverwertet werden kann.

 

 

FAQ

 

 

F: Was ist der Unterschied zwischen Drei- und Vierstationen-Thermoformmaschinen?

F: Wie lange ist die Lieferzeit für eine Thermoformmaschine?

F: Wie lange dauert die Lieferung einer maßgeschneiderten Thermoformlösung?

F: Was ist der Unterschied zwischen Thermoformen und Spritzgießen?

F: Wie wähle ich die richtige Thermoformmaschine für mein Unternehmen aus?

 

 

Fazit

 

 

Die Preise für Thermoformmaschinen variieren je nach Typ, Kapazität, Marke und Ausstattung erheblich. Ob Sie eine Drei- oder Vierstationenmaschine oder eine Kunststoffbecher-Thermoformmaschine benötigen: Wenn Sie Ihr Produktionsvolumen, den Materialtyp und Ihre Anforderungen an die Flexibilität kennen, können Sie die passende Anlage auswählen.
Für ein genaues, auf Ihren Produktionsbedarf zugeschnittenes Angebot oder zum Herunterladen des vollständigen Produktkatalogs, Kontaktieren Sie unser technisches Team heute.

 

Anfrage senden